28 3522-8722
Voltar

Missas e Celebrações


Horário de Missas / Setembro 2018


01 Sab

 

02 Dom

07:00h Missa Matriz – Pe. Andherson
08:00h Missa Santa Cecília – Pe. Evaldo
09:00h Missa Matriz – Pe. Andherson
10:00h Missa Gruta – Pe. Evaldo

16:00h Missa COR Matriz – Pe. Andherson
17:00h Missa Alto N.Sra. Aparecida- Pe. Evaldo
19:00h Missa São Benedito – Pe. Andherson
19:00h Missa Matriz (Envio Acólito) – Pe. Evaldo

03 Seg

19:30h Missa Itabira – Pe. Andherson

 

04 Ter

19:30h Missa N. Sra. das Graças – Pe. Evaldo

 

05 Qua

07:00h Missa Carmelo – Pe. Andherson
19:30h CPP – Salão Paroquial

 

06 Qui

19:30h Missa Esperança – Pe. Evaldo

 

07 Sex

19:30h Missa Rosário – Pe. Andherson

 

08 Sab

19:00h Casamento Matriz – Pe. Andherson
20:00h Casamento Matriz – Pe. Andherson
20:30h Casamento em Alegre – Pe. Evaldo

 

09 Dom

07:00h Missa Matriz – Pe. Andherson
09:00h Missa N. Sra. Fátima - Frei José Ricardo Terencio
09:00h Missa Matriz – Pe. Andherson
10:00h Missa São José – Pe. Evaldo

17:00h Missa Frade – Pe. Evaldo
17:00h Missa São João (Da Lancha) – Pe. Andherson
19:00h Missa Matriz – Pe. Andherson
19:00h Missa Santa Clara – Pe. Evaldo

10 Seg

Niver Pe. Evaldo

 

11 Ter

Festa Paroquial
19:00h Oficio Divino das Comunidades
19:30h Palestra com Pe. Maroni – Igreja Matriz – Entrega das Comendas e apresentação cultural

 

12 Qua

09:00h Reunião Padres – N. Sra. Penha

 

13 Qui

 

14 Sex

 

Festa Paroquial
19:30h Missa Senhor dos Passos – Matriz - Pe. Evaldo

20:30h Jantar de Massas – Salão Paroquial

15 Sab

Festa Paroquial
09 às 13 horas – Ação Social na Com. Alto N. Sra. Aparecida

14:00h – Atividades com a Juventude na Escola CELP. (Pastoral da Juventude e Crisma)
19:00h Missa na N. Sra. das Graças (Gruta) - (Setores IV, V e VI) Após a missa Musica ao vivo e barraquinhas com comidas típicas.

16 Dom

 

 

 

Festa Paroquial
07:00h Matriz Celebração – Diac. Marcos
08:00h Oração do Terço na Comunidade N. Sra. de Fátima
09:00h Procissão com imagem Senhor dos Passos saindo da N. Sra. de Fátima em direção ao CELP

10:00h Celebração Eucarística Presidida pelo Pe. Evaldo – Troca dos Estandartes entre comunidades irmãs – CELP
12:00h Almoço Comunitário com música ao vivo, sorteio de prêmios e várias atividades com a catequese paroquial.
19:00h Missa Matriz – Pe. Evaldo

17 Seg

 

18 Ter

19:30h Missa Santa Rita – Pe. Evaldo

 

19 Qua

07:00h Missa Carmelo – Pe. Evaldo

 

20 Qui

 

21 Sex

19:30h Missa São Manoel – Pe. Andherson

 

22 Sab

20:00h Casamento Matriz – Pe. Andherson

 

23 Dom

 

07:00h Missa Matriz – Pe. Andherson
08:00h Missa Santa Luzia – Pe. Evaldo
09:00h Missa Matriz – Frei José Ricardo Terencio
10:00h Missa Urtiga – Pe. Evaldo
10:00h Missa Sossego – Pe. Andherson

17:00h Missa Timbó – Pe. Andherson
19:00h Missa Bom Pastor – Pe. Andherson
19:00h Missa Matriz – Pe. Evaldo
19:00h Missa N. Sra. da Paz – Frei José Ricardo Terencio.

24 Seg

19:30h Missa N. Sra. Aparecida – Frei José Ricardo Terencio

 

25 Ter

19:30h Missa Santa Isabel – Frei José Ricardo Terencio

 

26 Qua

19:30h Missa Luanda – Frei José Ricardo Terencio

 

27 Qui

19:30h Missa Esplanada – Frei José Ricardo Terencio

 

28 Sex

 

Confraternização das Secretárias
19:00h Escola Diaconal – Pe. Andherson

 

29 Sab

13:30h Encontro Formação Litúrgica ampliado – Salão Paroquial

 

30 Dom

07:00h Missa Matriz – Pe. Andherson
09:00h Missa Matriz – Pe. Andherson

17:00h Missa Alto Independencia – Pe. Andherson
19:00h Missa Matriz – Pe. Andherson

 

 

 

  (28) 3522-8722

  Rua Padre Melo, 39 - Bairro Independência - CEP: 29306-340 - Cachoeiro de Itapemirim - ES

 

© Paróquia Nosso Senhor dos Passos.

Todos os direitos reservados.


Produção / Cadetudo Soluções Web